В этой теме я постараюсь научить вас делать гнутые (кривые, волнистые, и проч.).
Есть несколько способов, но данный способ я считаю самым простым, я сама им пользуюсь. Описание кажется трудным, но на деле всё просто!

Для начала нужно построить коробку(дом без окон-без дверей) из фундамента и стен. Количество этажей зависит от высоты и «гнутости» вашей крыши. Рассмотрим случай с одним этажом.
(Внимание: Если вы собираетесь делать крышу над будущим бассейном, то фундамент не нужен!!!)

После того как мы построили коробку, кладем на верхний этаж напольное покрытие. Это и будет покрытие для нашей крыши. Если вы задумали сделать на крыше какой-либо узор из покрытия, то сделать его лучше сейчас.

После всего проделанного спускаемся на самый первый этаж (основание фундамента) и в угле накладем какую-нибудь яркую опознавательную плитку(не обязательно) с ней будет удобно начинающим.

Далее вводим код: boolprop constrainfloorelevation false
Потом инструментом опускания ландшафта (ямы) опускаем наш квадратик на один уровень вниз с каждого уголка.
Затем переходим на верхний этаж и инструментом ландшафта выравнивания ровняем поверхность, как показано на рисунке внизу, оставляя два квадратика слева нетронутыми.

Потом опять возвращаемся к квадратику и опускаем его на один уровень, дальше ровняем крышу, но уже оставляя три квадратика нетронутыми. И так далее формируем крышу…
Таким образом ей можно делать или более крутой или более пологой.
Внимание: Квадратик можно опускать максимум 8 раз! Иначе землю под крышей не удастся выровнять.

После окончания формирования вводим код: boolprop constrainfloorelevation true
Затем удаляем все стены, фундамент, опознавательный квадратик. Выравниваем землю под крышей, строим новый фундамент.

Потом ставим колонны, оформляем участок...
Ну вот...Вроде всё. Надеюсь вам пригодится.