В готовом доме делаем лестницу. Но я советую, все же сделать то место где вы буде устанавливать Вашу лестницу так скажем «полуфабрикатной» т.е. настелить пол лишь на половину, так проще будет строить пролёт не будут мешать стены и уже готовый пол.

1) Сочетанием клавиш Shift+Ctrl+C открываем консоль и вводим чит-код разработчика (для строительства) boolProp constrainFloorElevation false нажимаем Enter.
Внимание: Выше указанный чит-код является очень сёрьёзным используйте его очень осторожно т.к. им Вы рискуете испортить уже готовый дом.

2) Выбираем лестницу из составных (для начала чтобы было проще берите по типу таких как у меня на скриншоте т.е. которые «дают» основание) ставим лестницу (без включённого кода у Вас этого не получится).
От меня: если удалить эту поставленную лестницу кувалдой, то вы увидите своеобразную «ямку» так вот эта самая «ямка» и будет нашей будущей лестницей точнее её начальным склоном

3) Когда лестница будет поставлена, появится «новый пол» (точнее платформа) на эту платформу ставим следующую лестницу вот вторая лестница и даст нам тот самый пролет/приземление.

4) Кувалдой убираем созданные лестницы. Внимание: удаляйте лестницы, а не отменяйте действие.

5) Теперь нам необходимо выровнять первый склон, именно первый. Для удобства я советую удалить ту часть стены, которая находится возле лестницы конечно, если вы сделали лестницу как я у стены.
Теперь самая ответственная часть т.к. есть два варианта простой, т.е. если Вы поставили лестницу как я, то всё просто нужно отступить от стены ровно одну клетку т.к. лестницу Вы можете видеть только на верхнем этаже слегка отъедте камерой назад и удалите ту часть стены, которая находится под лестницей и под склоном поместите одноуровневый столб. Пол будет выровнен, теперь на это место ставьте лестницу; если Вы всё правильно сделали, то у вас должно получится как на скиншоте в пункте Второй вариант: если у вас лестница в середине то, как я предполагаю, до начала строительства нужно было, определится, где будет лестница, затем, учитывая, что лестница смещается на одну клетку вперед сделать пол нижнего этажа (где последняя ступенька) где-то на две клетки шире, но не ставить стены, а на верхнем этаже не застилать полностью пол, а сделать на одну клетку шире чем лестница.

6) Помните тот пролет, что получился в пункте № 5? Выберете любое покрытие пола и ставьте на этот пролет у вас должно получится так же как на втором скриншоте в пункте. Теперь на новый пол ставьте составную лестницу.

7) Теперь на это основание ставьте составную лестницу. Я поставила рядом, мне так больше понравилось, Вы же можете повернуть её в любую сторону.
Но есть одно, но лестница ещё не готова т.к. её основание недостает до пола. Опять же два пути решения этого вопроса: первый (легкий) поставить поверх готовой лестницы ещё одну составную лестницу, и второй слегка повернув камеру удалить часть пола, которая находится напротив Вашего пролёта.

8) Удаляем ненужные части пола, т.е. те которые изогнулись в результате построения лестницы ничего страшного если Вы случайно удалили часть пола оснований это легко исправить просто перестелив его заново.
Лестница готова, остаётся только сделать несколько завершающих штрихов и Ваши Симы не нарадуются своей новой лестнице.
По логике эту лестницу нужно было самой первой разместить т.к. если Вы научитесь делать её, то все остальные для Вас сделать будет раз плюнуть.