Simoland - форум о Симс 2 и Симс 3! =)

Объявление

 
[реклама вместо картинки]
А начните... с регистрации?) Это быстро - минута, если не меньше! Зарегистрировались? Отлично! Возможно, вам понадобиться навигатор , чтобы лучше ориентироваться на форме. Обязательно познакомитесь с нами, жителями Simolanda - не грусть же в одиночестве! В компанию примем, не бойтесь))
[реклама вместо картинки]
Конкурсы

Набор работ:
Многоэтапный конкурс красоты
«Кем вы были в прошлой жизни?» (TS2/3)

Голосование:
- Нет информации -

[реклама вместо картинки]
Аккаунт для скачивания.
Ник: Downloader, пароль: 8888.
Убедительная просьба - с аккаунта не писать, профиль не изменять.
Хотите что-то спросить/сказать, регистрируйтесь, пожалуйста.
Хорошего времяпровождения ;D

~[Главная страница закачек]~
(В разработке)
[реклама вместо картинки]
[реклама вместо картинки]
Администраторы:
Упс, блок ещё в разработке. Скоро тут будет полезная информация.
 



Новый сериал
"Запах миндаля"
от Kamikoro. [Не пропустить!]


Ничего страшного — это просто ремонт). Дизайн постепенно меняется и заодно тестируется. Не пугайтесь резкой смены оформления)).

Новости КК
I этап; I тур

Новинка!
Никогда не пробовали
создать своё sims-шоу? [Попробовать!]

Участвуй!
Sims-конкурс красоты.
Многоэтапный. Подробнее...

   
Счетчик посещений Counter.CO.KZ










Партнёрская
программа
 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Simoland - форум о Симс 2 и Симс 3! =) » Сериалы и рассказы » Ой, да не вечер


Ой, да не вечер

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Название: Ой, да не вечер.

Жанр: Драма

Автор: Madlax

Фотограф: Madlax

Взято из Prosims  с разрешения автора.

Аннотация:

«Пусть вечерняя звезда взойдет над тобой.
И быть может при свете дня, ты будешь другой.
Но сейчас твой дом далёк, и твой путь так одинок.
И опять приходит тьма, но верь, и ты пройдешь свой путь.
Но не вечно правит тьма, надежда вновь жива с тобой».

0

2

Часть 1. Первая встреча

Родилась я в тихой деревушке, но со своими страстями и сюжетами. Отец работал столяром и имел маленькую мастерскую, матушка у меня умерла в родах вместе с неродившимся братиком. Я, будучи маленькой, то и дело путавшейся под ногами отца, призвана была к работе хозяйской: скоблить полы и стол, убираться в горнице, носить воду из колодца и помогать на кухне.

http://s46.radikal.ru/i111/1106/61/b964c70eaa27.jpg

Вечно вся вымазанная сажей, ребенком я росла активным – в свободное время целыми днями бегала по полю с сироткой-Анежкой, моей подружкой, жившей по соседству со старой ворчуньей Язкуль. Девочка-смуглянка, она была обладательницей черных, смолистых волос, редко расчесанных и уложенных. Ее большие карие глаза в темноте казались бездонной тьмой, хранящей мрак и пустоту. Она не отличалась разговорчивостью: с незнакомыми детьми она вообще не общалась. По сути, дружила Анежка только со мной, чем я даже гордилась. Она была мне словно сестричка, такая тихая и умеренная, которая своим присутствием всегда расслабляла меня.

http://s46.radikal.ru/i114/1106/40/36b43f1e051e.jpg

Однажды, когда я натирала большой-пребольшой котел, отец привел в дом человека, которого представил своим давним другом. Этот друг был серьезный, со статной фигурой, прямо настоящий воин! Иногда я долгое время рассматривала его из-за угла и восхищалась этими русыми волосами и высокими сапогами, достающими до колен. А когда воин меня замечал, я быстро убегала и пряталась на нашем чердаке, за кучей ящиков и старой рухлядью.
В очередной раз, гуляя с Анежкой по полю, я делилась своими впечатлениями. Она в ответ только мотала головой, собирая колосья разной длины и формы. «А еще у него есть длинный и тяжелый меч! Я никогда меч вблизи не видала, а тут и потрогать довелось… как же здорово! Сколько врагов почувствовали его в себе! - я то и дело тараторила без умолку, пронзая невидимого врага палкой, - он словно архангел Михаил!».

http://s51.radikal.ru/i134/1106/73/c06961e3921b.jpg

Каждый раз, когда воин переступал порог нашего дома, я, затаив дыхание, восхищалась его походкой, тяжелыми руками, широкой грудью, мощной шеей, длинным мечом и светлыми длинными волосами, так не сочетавшимися с его грозным видом. И с каждым разом это восхищение удваивалось и удваивалось. От простого воина он дослужился в моих глазах до «Ангела с мечем». Точно, Ангела – чистого и светлого с белоснежными крыльями за спиной. Я так боялась, что он, в последний раз взмахнув птичьим опереньем, покинет меня и улетит высоко в небо, в недостижимый Рай.

http://s005.radikal.ru/i209/1106/96/3d9b6d4843c7.jpg

Ангел рассказывал мне интересные военные истории, описывал сражения, в которых принимал участие, говорил про места, в которых побывал. И все это было так интересно слушать, что часы сокращались до минут, а минуты до секунд.
«…а потом мы двинулись на восток. Но никто не знал, что там нас подстерегали враги…», - таинственным и приглушенным тоном проговорил Ангел, наклоняясь ко мне.
«Но вы же справились! Вы разбили их войско!», - с невероятной возбужденностью и округленными глазами чуть ли не крикнула я.
«Конечно, разбили! В пух и прах! Спасибо ангелу-хранителю, который оберегал меня от напастей. Я тебе рассказывал, как чуть не умер от раны вот здесь?» - он приложил ладонь чуть ниже ребер справа.
«Да-да, рассказывали! Неужели это он вас спас?»
«Я днями и ночами молился ему и просил о помощи. И у тебя есть ангел-хранитель, который до конца жизни будет оберегать. Он сидит наверху, среди пушистых облаков, и всегда наблюдает за тобой, даже в эту самую минуту. И когда ты будешь нуждаться в помощи, то попроси его о ней, - он услышит и обязательно придет».
И именно в эту самую минуту я поняла, что мой ангел-хранитель сидит прямо передо мной.

0

3

Часть 2. Цветущая юность


Краса девичья распускается также как цветы весной после длительных заморозков. Со временем груди мои увеличились, и волосы спадали до самых колен, густые и шелковистые. Я стала больше внимания обращать на свою внешность – постоянно вертелась перед зеркалом, рассматривала себя и тут и там, оценивала фигуру и свою бледность. А как-то раз подумала, что умираю. Смеху было потом! Но на тот момент я не знала всех загадок женской сущности. Помню, с криком прибежала к папеньке и плакала, что истекаю кровью. Он сам сначала напугался, но потом успокоил. Оказывается, что я в тот день стала настоящей девушкой. Потом рассказываю Анежке обо всем, а она, говорит, знала об этом уже как месяц назад! Я еще обиделась сильно тогда

http://s47.radikal.ru/i117/1106/a1/5132c95b2a89.jpg

Теперь больше не пряталась я на чердаке за старыми пыльными ящиками, а смущенно стояла у стеночки, опустив взгляд. Мальчишки по соседству тоже возмужали – голоса их стали низкими, на лице замечалась щетина. И сиротка-Анежка вымахала – стала красивая, загадочная, но для меня она всегда оставалась такой же веселой и озорной, как семь лет назад. И до сих пор мы бегаем по полю, собираем цветы и заплетаем их друг другу в косы – дружба не изменилась так, как внешне мы.
А Ангел продолжал навещать нас с отцом – приносил с собой разные подарки и новые истории. Только вот теперь слушать мне их не так интересно, как смотреть на эти сильные руки, широкие мужественные плечи и пересчитывать ресницы его глаз. Отошли на задний план рассказы о кровавых сражениях, западнях, пленниках и могучих богатырях. Щеки мои страстно горели, глаза блестели и резво бегали по комнатке, как бы невзначай попадая на его русые волосы, нос, губы. Да и Ангел начал вести себя немного по-другому – задаривал подарками, говорил всяческие красивые вещи про мои волосы и глаза, про тонкие пальцы и осиную талию. А один раз - будто случайно - даже коснулся моего бедра.

http://i075.radikal.ru/1106/79/04b480b33320.jpg

Сидели мы как-то с Анежкой на крыльце, загорали и говорили обо всем, обо всем! Вижу – подъезжают отец с Ангелом на лошадях. Все такие важные, серьезные… Стало мне тогда тревожно: подумала – аль случилось чего? Подхожу быстро к ним, хватаю лошадь под уздцы и так на отца смотрю – а тот в ответ улыбается да молчит. Анежка на крыльце все стоит, наблюдает за безмолвной сценой. Ах, как я не люблю, когда люди молчат, а на лице у них написано, что что-то замышляют! А спросить-то не получается, разузнать не выходит… вот и приходиться теряться в догадках и покорно ждать истины.

Через некоторое время позвал меня отец к себе и говорит так ласково, как голубку лелеет. «Иди, дочь, ждет тебя. Ты только язык не проглатывай да глупость не вытвори. Благословение я уже дал», - и отвел меня на задний дворик. А дворик у нас красивый был! Весь пестрыми цветами украшенный, сочный такой. И ромашки цвели, и васильки… Хоть я и маленькая была, но хорошо запомнила, как мы с мамой в цветочном саду сидели – я с цветами возилась, а она мне песни пела:

«…мне во сне привиделось,
Будто конь мой вороной
Разругался, разыгрался,
Расплясался подо мной…»

Я вышла на двор и увидела перед собой Ангела, переминающегося с ноги на ногу. Сглотнув слюну, подошла к нему. Тихо подошла, молча, нервно перебирая пальцами подол платья. Еще мгновение назад я была взволнованна так сильно, что руки вспотели, а как Ангел повернулся ко мне своими чудесными темными глазами, быстро волнение убежало. Румянец появился, уголки губ поднялись, сердце заколыхалось…

0

4

Часть3. Невинность

Когда переступаешь порог церкви, чувствуешь неимоверную близость к Богу. Эти каменные ангелы, возвышающиеся у тебя над головой, и лучезарные игры света в витражах… я чувствовала, что разговаривала с Ним, пока стояла перед священником в красивом белом платье с цветами в руках.

http://s09.radikal.ru/i182/1106/e6/301ef0130d41.jpg

Во время венчания я поклялась быть верной женой и любящей матерью. И вот, когда церемония закончилась, и мы направлялись к дому, я предвкушала то, что меня ожидает. В груди все сжималось, потревоженные легкими порывами ветерка цветы слетали с волос, а солнце ослепляло глаза. Пейзажи по сторонам постоянно менялись. Время текло медленно, хотя ехали мы от силы полчаса. Красивый белый конь с желтым пятнышком на голове шагал по крутой тропинке, сквозь густой лесок. Мужские руки крепко держали меня, словно я была вещью, но одновременно держали так нежно, будто это хрусталь. А локоны мои обнимали его шею, игриво щекоча щеки.

http://s16.radikal.ru/i191/1106/0b/a0df46d504a1.jpg

Пока мы ехали, я прокручивала момент, когда Анежка помогала мне одеваться. Мы то хихикали, то плакали, то снова хохотали во весь голос. Все же мы были дети, хоть одна из нас и вступала во взрослую жизнь.
«А ты боишься этого?» – спросила Анежка, расчесывая мои длинные волосы.
«Чего боюсь?» - я смущенно делала вид, что не понимала вопроса.
«А то ты не догадываешься о чем я!» - засмеялась она, игриво потянув меня за локон.
«Дурочка! Прекрати!» - я бросила в нее крохотным белым цветочком. Нет, мы все еще самая что ни на есть ребятня. Один ветер в голове и развлечения.
«Когда ты выйдешь замуж, у тебя станет очень мало времени: будешь готовить, убираться, ухаживать за мужем, кормить детей… и совсем меня позабудешь», - Анежка потупила взгляд, тихо ожидая моего ответа. А я с ответом спешить не стала. И только когда приготовления были окончены, я встала и, дойдя до крылечка в длинном мамином платье, повернулась к Анежке: «Если дружба наша настоящая, то мы никогда не расстанемся. И где бы мы не находились порознь, мы всегда будем вместе».

Вдруг лошадь остановилась. Мы подъехали к большому красивому дому, украшенному дикими растениями и деревьями поодаль. Ангел помог слезть с лошади и пригласил внутрь. Поначалу было очень не уютно, ведь я всю жизнь прожила с отцом в нашей маленькой мастерской, и редко бывала в таких красивых помещениях. А теперь вся эта красота считалась моей. Ангел отвел меня наверх по лестнице в комнату. Дверь открылась, и мы переступили порог. Я взглянула на своего мужа и тихонечко присела на кровать, устланную бардовой тканью. Солнце за окном уже садилось за горизонт, и оранжевые блики покрывали собой весь небосвод. Внутри у меня все пульсировало и напрягалось, я совершенно растерялась и не знала, что делать. Ангел заметил мое смущение. Он подошел, опустился на колени и взглянул в светло-голубые глаза. Его руки аккуратно начали развязывать персикового цвета ленту у меня на груди, одновременно покрывая поцелуями шею. Я невольно дрогнула.

http://i014.radikal.ru/1106/d3/d72b0410038a.jpg

Потом рука скользнула по ноге, оголяя ее. Я судорожно вцепилась пальцами в покрывало. Он с нежностью уложил меня на кровать; волосы рассыпались по всей подушке. Сначала с меня чуть спал рукав платья на плече, потом ленты на талии… и в конце я предстала перед Ангелом во всей своей юной, девичьей наготе. Несколько секунд он рассматривал меня, словно боялся прикоснуться к хрупкому цветку, сломать его лепестки. Но желание одержало вверх.
Сначала был стыд, потом боль, а в конце невероятное сладкое блаженство… Я подарила Ангелу свою невинность.

0

5

Часть 4. Сон

После замужества, моя прежняя жизнь закончилась, и началась новая. Я позабыла все прелести детской беззаботности, ведь теперь на моих плечах держалось много важных дел: уход за мужем, готовка и уборка.
В последнее время местные кумушки о чем-то рьяно перешептывались: а как мимо проходила я, так сразу замолкали. Ну и проходила дальше, не сильно заботясь об этом. В тот роковой день я узнала страшную весть…

http://s002.radikal.ru/i197/1106/ac/6b79bc1f8dd9.jpg

Как-то прибежала ко мне Аннушка за горсткой соли ну и давай рассказывать о том, о сем. И зашел разговор о местных сплетнях. И интересно мне стало, о чем лепет во всей деревне стоит. Долго ломалась Аннушка, стеснялась мне рассказывать, но все же я уговорила ее.
«Ты не злись на меня, родная, но поговаривают, что муж твой к другой бегает», - и замолкли губы Аннушки, ожидая моей реакции. А я расхохоталась. Да так заливисто засмеялась, что даже поперхнулась.

http://s12.radikal.ru/i185/1106/30/ccfe3cad59e5.jpg

«Бог с тобою, ну что за враки! Не может такого быть, не может».
«А вот, представь себе, бывает. Я врать не буду. Мужчины, что можно с них взять? Им чуть намекни, сразу полезут, не задумываясь».
«Аннушка, имей совесть, прекрати! Уйди, пожалуйста, настроение испортила…», - я выпроводила соседку за дверь, приговаривая, чтобы больше такого не слышала. Та молча ушла. Пальцы судорожно впивались в кожу, и когда я почувствовала острую боль, быстро отдернула руки. Сквозь бархатный платочек просочилась капелька крови. Я присела и взяла недошитую рубаху. Да вот только непослушные стали мои руки, предательские. Сердце бешено стучало, а внутри будто что-то хрустнуло, сломалось. Я бережно прошлась ладонью по округленному животу и все приговаривала: «не может быть, враки все. Все вранье бабье…»

Эту ночь пережила я плохо, глаз почти не сомкнула, сны снились беспокойные. Я все куда-то бежала, кричала и плакала. А люди, мне неизвестные, мимо проходили и равнодушно так взглядом окидывали… а потом я оказываюсь на заднем крыльце, в родительском доме, где мы с маменькой постоянно играли и песни пели. Вот отец сидит один и поговаривает что-то, плача, а рядом ямка такая глубокая; али хоронит кого? Подхожу поближе осторожно, посмотреть, кто ж там захороненный. Смотрю и как отскочу назад! А это же я лежу! В подвенечном маменькином платье лежу, руки скрещены, глаза закрыты… бледная-бледная мертвечина... А рядом с папенькой Анежка стоит с Ангелом, улыбаются. Я к Анежке бросаюсь, плачу, что вот она я, похороненная лежу, а она не видит и не слышит… К отцу на колени падаю, хватаю за руки, а меня будто не чувствуют… В отчаянии оборачиваюсь к Ангелу – а он стоит и на меня смотрит. Да взглядом таким стальным, страшным, что испугалась я, никогда таким не видела. Говорю любимому, что же это творится-то, а он все стоит.

http://s014.radikal.ru/i328/1106/fa/04f59685e785.jpg

Я кидаюсь к нему на колени, плачусь, ножки целую… и вдруг слышу металла звон. Поднимаю голову, и меч длинный надо мной повис. Глаза только и успели увидеть, как кровь брызнула из шеи моей. Повалилась я на землю, голова в ямку укатилась…
Проснулась! Вся в поту, вся в слезах! Видать, плакала во сне. Смотрю, что Ангела нет уже, а время еще – петухи не пели. И тут все показалось мне таким неродным: кровать, простыни, цветы в вазе, лестница, дворик позади, прялка… Все такое ненастоящее, не близкое сердцу… и домой захотелось. На чердак залезть и спрятаться, как это в детстве делала.
Успокоившись, встала я с кровати и в одной сорочке подошла к окну, а на улице еще темень, рассвета не видать. И одиноко стало, и в животе пустота образовалась… и снова зарыдала…

0

6

Часть 5. Не уходи, побудь со мною

Следующие месяцы шли тяжелым грузом для меня. Сплетня о том, что мой муж ходит к другой девице, вгоняла в неистовство. А помимо этого я должна была через день другой рожать, и мысли о возможной измене не то, что не давали настроиться на предстоящее событие, - они просто-напросто заставляли сердце уменьшать свой бой.
Дома Ангел вел себя обычно – семейная жизнь и положение, может, и усмирили его страстный пыл, но не стерли все эмоции. Однако я невольно замечала перемены в каждом его движении, в каждой складке на его лице. И вот, женская ревность окончательно овладела мной, – я подозревала все и всех, с кем он имел общение.

http://s003.radikal.ru/i204/1106/63/745f8b485e6d.jpg

Часто приходила я к Анежке, чтобы поплакаться о своем горе и перебрать всех плутовок, какие могли позариться на моего любимого. Анежка лишь успокаивала и пыталась приободрить, ведь волнение могло сказаться на ребенке. Она была единственной моей поддержкой в эту трудную минуту, и я так была этому благодарна. Вот выходишь за порог ее дома, как задышишь всей грудью чистым холодным воздухом, и на душе легче становится, и жить приятней начинается.

В один морозный день я куковала дома одна - Ангел снова ушел по делам - и все время маялась от невыносимой скукоты. Вышивать лениво, а приготовить еду не из чего. Выходить из дома мне было не желательно, ведь на улице скользко и все покрыто непроходимыми сугробами. Но неизвестно, когда муж вернется... И вот, собрав силу воли в кулак, я тепло приоделась, накинула на голову платок и вышла наружу. Аккуратно идя по намеченной дорожке, я двигалась к гумну. Тяжесть в животе была невероятная, а тут еще и пальто вдвое больше меня…
И тут, с полной корзиной разной вкуснятины, я направилась обратно, в теплый и уютный дом. По пути вспомнила, что давно не была у Анежки, ведь было недалеко, чего ль не зайти, правда? Она всегда мне рада, а я угощу ее сладкими пирожками.
Я отперла калитку и, преодолев несколько ступенек, постучала в дверцу. Не отвечает никто… Дело близилось к вечеру, и становилось уже невероятно холодно. Я обошла дом и сквозь морозные узоры на окнах разглядывала, есть ли кто дома. Услышала что-то с другой стороны и обрадовалась! Обошла справа, приготовилась стучать в заднюю дверь да выкрикивать Анежку. Вдруг дверь задняя открывается сама по себе. Не заперто? Ай, Анежка безалаберная, это же надо было - оставить открытой!

http://s43.radikal.ru/i099/1106/4a/10aa5c143c17.jpg

Зашла я тихонечко, впустила с собой на кухоньку воздух холодный. Слышу, скрип наверху. Вот она где, красавица без памяти! Поставила я корзинку на пол и пошла на звуки. Но что-то не спокойно мне стало, сердце как начало бешено биться, как вспотели мой ручки, поплохело… захожу я в комнату и… сцена передо мной…
Вспотевшее нагое тело Анежки примыкает к бледному торсу… родному такому, знакомому мне еще с детства… Скачут упругие груди ее, тяжкими вздохами одаряет она комнату. Ангел лобызает ее, хватает за бедра, зацеловывает шею…

http://i045.radikal.ru/1106/24/5af51e13a57f.jpg

В этот момент я не могла пошевелиться. Все то, что я так усердно выкидывала из своей дурной головы, вернулось новой волной. Еще несколько секунд назад я пыталась верить, что все это надуманно завистниками, что не может Ангел предать нашу любовь. Но такого я не ожидала… Анежка… моя любимая Анежка… которая всю жизнь была со мной рядом; с которой я хохотала до упаду, когда было весело, и с которой рыдала, когда было плохо. Я могла ожидать на ее месте кого угодно, даже саму Аннушку, но не ее. Внутри все задрожало, и я навзрыд выбежала из дома, проливая слезы на снег, залитый оранжевым закатом.

0

7

Часть 6. Нагая перед Господом

Я сидела в саду на заднем дворе и думала. Думала, пока падали хлопья снега мне на голову; думала, пока холодный ветер дул мне в лицо, острием заставляя щеки краснеть и жечься; думала ни о чем… А деревья такие красивые зимой. Их обнаженные тела укутаны слоем белого пушистого меха. Стройность ветвей и грациозность вековой позы принуждает восхищаться и завидовать тому, что тебе не по силам. Хочется стать деревом-наблюдателем: стоишь себе на одном месте да смотришь на жизни людей. А лучше всего быть дубом – они долго живут и много знают. Настоящие хранители памяти. Жаль, что безмолвны, они бы смогли мне многое рассказать. Но знания могу убить. Так быстро, внезапно, как стрела, забьются тебе в грудь и окровавленным наконечником будут сверлить его… сверлить, пока не пройдут насквозь. И теперь выбирай: жить мало и не знать боли или быть дубом-наблюдателем со стрелой в груди.

http://s57.radikal.ru/i157/1106/e0/ddadc0880287.jpg

Когда мои ноги окончательно окоченели, я зашла обратно в дом. Пахло корицей и морозными яблоками. Я ненавижу этот запах. Я теперь ненавижу все, что здесь есть и что со всем этим связано. Я ненавижу себя в первую очередь. Но не могу ненавидеть его… Это было предательством. Предательством нашей любви, во имя которой мы поклялись перед Богом. Я не могу об этом думать… я не могу об этом слышать… я не могу жить с этим.

Они тогда меня не заметили. Были слишком заняты друг другом. Анежка…
Я тяжело села в кресло. Через пару минут раздался скрип половиц под ногами Ангела. Я даже не повернула и головы в его сторону…
«Все в порядке? Как ты себя чувствуешь?» - спросил он и положил руку мне на плечо.
Убери свою руку… Пожалуйста, не трогай меня…
«Да-да, все хорошо, милый, не беспокойся», - грязная лживая улыбка. Боже, да я сама себе противна.
«Это хорошо… люблю тебя», - он попытался поцеловать, но я не далась.
Врешь.

http://s51.radikal.ru/i132/1106/b8/808defedf71a.jpg

«Что такое? Ты не в настроении?» - его недоумение меня рассмешило.
«Тебе есть кого целовать и помимо меня».
Вот оно, сказала. А теперь ждать… Ну, не молчи… что ты смотришь на меня так вопросительно? Что твои глаза ищут на полу?
«Приготовь ужин», - ответил Ангел, будто не услышал последнего предложения.
«Так это правда! Слухи не врут. Ты вообще понимаешь, что о нас сплетни по всей деревне ходят? Мол, ходит твой муженек по бабам, а ты сидишь, не ведаешь. Я видела вас вчера. Как ты мог… ты…», - я уже чувствовала, как горячие слезы стекают по моим щекам.
«А чем мне еще заниматься? Ты беременная жена, а я мужчина, которому постоянно нужна женская ласка. Ничего в этом ужасного нет».
«Ты о чем говоришь? А как же наша клятва в вечной любви и верности перед Богом? Что с этим?! - я перешла на крик, - И с кем! С моей самой лучшей подругой… Анежка… да кто ты после этого! Почему именно она? Почему ты отнял именно ее у меня?..», - тут я получила звонкую пощечину… он ударил меня. Ангел ударил меня… Я боялась поднять глаз. Слезы ручьем стекали по лицу, падая на пол. Я не выдержала и выбежала на улицу без верхней одежды. Все бежала, бежала, сама не зная куда, главное, чтобы подальше. Не знаю, как долго и куда я направлялась, может быть к отцу, который, наверное, сидит в своей мастерской за работой. Или же к Аннушке, соседушке моей, играющей с малышами. Ведь сестра ее недавно родила.

http://s008.radikal.ru/i305/1106/fa/c47ebeac5700.jpg

Тут я резко повалилась на обледеневшую землю. В животе началась сильная тянущая боль, а платье мое намокло… о, Господи, я рожаю… Господи, почему сейчас?! Почему здесь! Я оперлась руками на забор и начала истошно кричать. Голова моя вспотела от напряжения, я уже не соображала, где я и что происходит. Кажется, что на мои вопли выбежали соседи… А вот и Аннушка бежит с двумя малышами на руках…
«Боже мой… дорогая, что с тобой?! Эй, помогите кто-нибудь! Идем, милая, пошли быстрее… Аська, немедленно воды горячей, бегом!»

0

8

Часть 7. Последнее «прощай»

- Это мальчик! – радостно воскликнула Аннушка. Я, вся мокрая и горячая, не могла отдышаться и нарадоваться своему счастию – сын, у меня сын! И в одно мгновение позабыла я всю горечь и печаль, что совсем недавно терзали мою душу. Это ведь настоящее чудо! Какого это осознавать, что ты произвел в мир живую частичку самого себя, которая останется жить на свете, когда тебя уже не будет. Память о том, что ты тоже существовал когда-то и где-то, - ради этого стоит жить.

http://i082.radikal.ru/1106/0a/603e075ca688.jpg

Я устало приподнялась и протянула руки к своему сокровищу. Этот миг был самым счастливым событием в моей жизни. Я теперь мать… заботливая любящая маменька, оберегающая своего дитя, будто птенца, только вылупившегося из яйца. Аннушка и ее сестра обнимали сначала то меня, то ребенка, поздравляли, а я в ответ благодарила их. И тут… осознала, что со мной рядом не было по-настоящему дорогого человека. Вспомнила, что произошло несколько часов назад, вспомнила весь диалог от начала до конца и крики, звонкую пощечину… и от того внутри так опустело… словно на сердце кинули большой мешок с картошкой, оборвали цепь, и тяжелый груз со страшным грохотом упал вниз…

Сына я назвала Иоанном, что значит «Бог помиловал». Как это необычно смотреть на маленькое беззащитное существо, нуждающееся в поддержке и тепле. Существо, которое не знает еще всей прелести и трудности жизни, разум которого еще не очерствел под натиском лицемерия, лжи и предательства… Сестры расположили меня в большой и просторной комнате и приказали отдохнуть до завтра как следует. Аннушка поставила мне ковш с теплой водицей и полотенцем.
Через час я услыхала шаги и скрип двери. В комнату вошел Ангел, с виду спокойный, но слегка растерянный, а следом за ним…

http://s08.radikal.ru/i181/1106/37/15b5eb11c8d3.jpg

«Папенька!», - радостно крикнула я и привстала с кровати. Отец подбежал ко мне, на сколько сил хватило, и начал обнимать-целовать. Я даже заметила, что он всплакнул: лицо и глаза покраснели, губа нижняя задрожала. За отцовским плечом я рассматривала Ангела, который тихо стоял сзади. Он, увидев, что я смотрю на него, повернулся к ребенку и взял на руки. Убедившись, что родился сын, на лице его промелькнула улыбка.
«Как назвала?» - спросил Ангел, разглядывая эти маленькие ручки и ножки.
«Иоанн», - тихо ответила я. Разговор не клеился.
«Что же, хорошее имя».
Я только кивнула. Было страшно что-либо ему говорить. Так же страшно, как когда-то в детстве на него смотреть. С виду грозный, неприступный и напоминавший башню. Да и сейчас такой же, только морщин на лице прибавилось, и седина в волосах пробивалась.

Два месяца спустя…
Начало февраля было очень холодным: сугробы на улицах до сих пор лежали метровыми слоями, бедные крыши еле сдерживали этот белоснежный напор, окна были заледеневшие, и покрыты расписными морозными узорами художницы-зимы.
Я, накинутая теплой шалью, сидела с Иоанном в гостиной, на кресле, и кормила малыша грудью. Вдруг сзади повеяло холодком, и я поняла, что вернулся муж. После очередного захода к Анежке…
«Тебе письмо прислали, оно на столе», - обычным своим тоном произнесла я, словно не обратила внимания, что мой муж недавно целовал чужие губы и шею. Даже после рождения сына он продолжал ублажать свои желания, тогда как жена была призвана заниматься ребенком и домашней утварью.
Ангел ничего не ответил. Услышав топанье сапог и шорох меха на плаще, я повернула голову обратно к Иоанну. Признаться, мне было интересно, что писалось в том письме, но спрашивать я не хотела, и вряд ли бы меня посвятили. Но тут следующие слова ввергли меня в шок:
«Завтра я уезжаю на войну», - эта непринужденная фраза потом надолго врезалась мне в память. Я встала с кресла и посмотрела на мужа круглыми глазами. Но промолчала. А что можно было сказать? Я не нашла слов, кроме как «Угу», и отправилась собирать вещи.

http://s39.radikal.ru/i084/1106/1d/d42adae9fba1.jpg

Стоя на крыльце со спящим Иоанном, я смотрела на упряженных коней, а Ангел медленно складывал последние приготовленные сумки. Убедившись, что все держится, он повернулся и посмотрел на меня. Его лицо выглядело безразличным, будто он не на войну уезжает, а к приятелю на несколько дней и скоро вернется. Но я знала, чувствовала сердцем, что ему страшно и грустно одновременно. И я кинулась к нему… кинулась с ребенком в его крепкие, мужские объятия, слезно зацеловывала в губы, щеки, нос, лоб, во все-все… Плакала, много плакала… И как только пришла минута расставания, я осознала, что он может не вернуться. Дав ему Иоанна, я сняла с себя золотой крестик, доставшийся мне от покойной маменьки, и надела ему на шею.

http://s013.radikal.ru/i323/1106/e3/a273ba5fe55a.jpg

«Теперь мой Ангел-хранитель твой. Береги его, чтобы он берег тебя», - любимый улыбнулся в ответ. И я точно убедилась, что в этих улыбке и взгляде читались слова «Прости за все».

Кони пустились в бушующую метель, а я все стояла на морозе и провожала его взглядом, пока зима не скрыла его от меня насовсем…

0

9

Часть 8. Безысходности судьба

«Муж ваш в порядке, ихнее войско двинулось на север; неделю назад противостояли одному набегу, несколько людей погибло, но с ним все в порядке. Просил не волноваться», - сказал гонец, откланялся и вышел.

Я с облегчением вздохнула. Это была уже третья весточка, мужа не было дома около трех с половиной месяцев. Все это время я верно ждала милого и заботилась о ребенке одна: Аннушка ушла в заботы старшей сестры, а Анежка… я давно с ней не виделась.

http://i028.radikal.ru/1106/dc/26993ba7be06.jpg

Весна сместила с трона красавицу-зиму и одарила притомившихся морозами жителей ароматами цветов и солнечными теплыми лучами. Земля покрылась зеленым ковром, как и деревья – в зеленые наряды. В воздухе пахло весной.

Прошел год.
Иоанн рос, а я с каждым днем старела. В мои двадцать я чувствовала себя на все пятьдесят два: в отсутствие Ангела я довольно сильно похудела, на некогда пухлых щечках появились заметные скулы, словно впадины, а глаза были уставшие-уставшие и не выспавшиеся. А как тут выспишься? Каждую ночь мне снятся ужасы да кошмары, и каждую ночь я просыпаюсь в холодном поту – так и сижу до самого рассвета, боясь вернуться в свои сны.

http://i041.radikal.ru/1106/a9/3ba365237e6a.jpg

Моей проблемой была не только бессонница, но и внутренние предостережения от чего-то надвигающегося. На сердце висел тяжелый груз и не давал ступить и шагу. Соседки заметили, что я стала рассеянной и неуклюжей и уже испугались, что сглазил меня кто-то. Я и сама начала, было, думать, что сглазил, потому как не находила объяснения моей чрезмерной усталости.

В конце концов я все-таки слегла с болезнью. Меня морозило, бросало то в жар, то в холод, перед глазами пелена и все какие-то образы… какие-то образы… то дикий женский крик, то плач, то грохот. Голова моя кружилась, а вместе с ней и вся комната. Я не могла даже пошевелиться, все лежала на кровати и вертелась с одного бока на другой. И под силой головной боли даже не заметила, как заснула.

Разбудила меня уже Аннушка, подергивая за плечо; на руках у нее был Иоанн, который сладко зевал.
«Свет моих очей, ты чего, приболела что ли? Ух, как нездорово выглядишь, жуть просто… тебе водицы принести? Оботрись пойди, смотри, вся мокрая какая… Ох, да жар у тебя, кума!» - ее рука коснулась моего лба и сразу отпрянула. А я наоборот почувствовала холодную-прехолодную кисть. Да, у меня и вправду был жар.
Я поблагодарила Аннушку и попросила об одной услуге – забрать на денечек Иоанна к себе; уж очень сильно я боялась заразить сына. Соседка согласилась и приказала не вылезать из постели, пока лучше не станет, - что я и сделала.

http://s43.radikal.ru/i099/1106/39/08013d20b40f.jpg

К вечеру жар и головная боль спали, и я чувствовала себя немного лучше. Не кушав еще с двух часов дня, я ужасно проголодалась и пошла на кухню. Вытащив из погреба картошку и хлеб из-под рушника, я приступила к готовке. Пока я чистила картошку, раздался стук в двери. Наспех вытерев руки, я пошла открывать нежданному гостю. К моей радости передо мной стоял гонец.
«Ох, заходите, заходите, дорогой друг! Устали ли с дороги? Я как раз картошку варю», - я впустила приехавшего в дом. Усадив его за стол, я принялась слушать вести от моего возлюбленного.
«Как же он там? Ну не молчите, не молчите! Все ли хорошо? Не ранен ли в бою? Пейте-пейте, молочко свеженькое, из-под коровушки сегодняшнее…»
«Мне приказали передать, что ваш муж скоропостижно скончался в одном из боев. Недавний набег противников… соболезную вам, ведь он доблестно сражался… похоронили на холме Святой Марии…», - речь его я начала понимать туго. Слова то и дело растворялись в воздухе, не доходя до моих ушей. Руки… мои руки задрожали…
Погиб…
Щеки залились слезами…
Похоронен…
«Мой… Ангел… моя любовь… Уходите. Пожалуйста, уходите…», - вся красная, я прогнала гонца вон. Слезы текли по моим щекам рекой, я навзрыд бросилась на пол с криками и диким плачем…

0

10

Часть 9. Хороню в себе боль

Мрак. Мрак и пустота стали моими лучшими друзьями. Матушка-судьба, почему ты так коварна и черства?.. Забрать того, к кому сердце лежало. Вот так вот взять и забрать без объяснения. Чертова воровка!

http://s59.radikal.ru/i164/1106/9a/0bb48f99ecaa.jpg

После известия о кончине моего любимого я стала настоящим мертвецом. Бледная, тощая с торчащими костями, круги под глазами и до ужаса глубокие впадины на щеках. Я вела жизнь затворницы. Ни с кем не разговаривала, никого не впускала… и только Аннушка печально смотрела на меня, жалея изо всех сил. Не нужна мне ничья жалость. Ничего мне не надобно. Вот как душу с сердцем вырвали, тело пустым стало. Пустая, бесформенная оболочка, чья жизнь теперь не имела смысла. Нет-нет, конечно имела! Мой Иоанн, мой мальчик… мое дорогое дитя, частичка Ангела и моя. Живу теперь только ради тебя. Только ради тебя…
Но как бы я не пыталась смириться с утратой, день за днем мне становилось все хуже и хуже. Руки и ноги ослабли, даже подняться с кровати сил не хватало… Я разрешала Аннушке навещать меня да за Иоанном приглядывать, абы что не случилось. Какая же соседушка у меня хорошая, всегда мне помогала, ничего взамен не брала, от чистого сердца благие дела творила. Редко встретишь таких людей: все вокруг такие алчные, эгоистичные, предатели и лицемеры. Нет…
Нет, на Анежку хоть я и зла была, но не могла отнести к таким людям. Ну вот не могла. Изменила она мне с мужем, предала нашу дружбу, но… нет-нет, люблю я ее как сестру. С детства никого ближе не было, язык не повернется обозвать ее.

День был пасмурный, на облаках тучи собирались грозные. Последнее, что я помню, так хотелось мне тогда яблочек жутко. Сочных таких, красных и спелых-спелых… Во рту сухость гадская, голова кружится и болит страшно. Сердце колит в груди, неравномерно стучит, кажется, что вот простучало и замолкло на минутку…
И что меня заставило тогда? Как Аннушка пришла меня навестить, так послала я ее за Анежкой. Так хотела увидеть… нет, чувствовала, что надо мне ее увидеть. Сказать что-то, попросить…

http://i016.radikal.ru/1106/7a/65edaa9e348a.jpg

Через полчаса на пороге моего дома стояла она. Красивая со смуглой кожей, как всегда. Но вот выражение лица у нее переменилось. Раньше ее глаза светились лучезарно, а сейчас они потускнели и стали печальные, грустные.
«Подойди, подойди ко мне, Анежка. Ты прости, но чувствую я себя неважно, встать не в состоянии», - я рукой поманила ее к себе. Лоб мой вспотел, жар, наверное…
Анежка молча подошла. Наверное, и она жалела меня: все смотрела на мое частое дыхание, на пот на лице и шее и трясущиеся руки.
«Возьми Иоанна из кроватки, будь добра. И сядь возле меня».

http://s59.radikal.ru/i163/1106/7c/d974bfd88db1.jpg

Анежка послушно так и сделала. Держа спящего Иоанна, она присела на краешек кровати и уставилась куда-то в точку, только не на меня. Я улыбнулась.
«Ты, конечно же, знаешь о кончине Ангела, - я остановилась и взглянула на нее. Та лишь кивнула в ответ, - у меня остался сын. Единственное напоминание о нем. О том, что он жил, существовал, любил и… предавал. Нет-нет, Анежка, я тебя ни в коем случае не обвиняю, - дело же давно былое. Знаешь, я же простила тебя. Хоть вначале ревность и злость овладели моей душой, но ведь ты моя любимая подруга, подруга детства, сестра… да, я считала тебя сестрой, ведь никого ближе мне не было».
«Я не хотела… я не думала… Господи», - из ее глаз посыпались слезные хрусталики.
«Не плачь, не плачь по былому, иди всегда вперед и не оборачивайся назад. Ведь в прошлом было много страданий и нечего страдать во второй раз, вспоминая. Что было – то прошло. Анежка, ты выполнишь мою просьбу?» - она вопросительно посмотрела на меня. Я на секунду замялась.

http://s55.radikal.ru/i147/1106/41/83a1810621a6.jpg

«Если со мной что-либо случится, то я хочу…», - не дав мне договорить, Анежка вздрогнула и даже привстала.
«Прекрати! Что за чушь несешь? У тебя и вправду жар, раз такую ахинею говоришь. Это же обычная болезнь, ты скоро поправишься. Зачем хорониться раньше времени?»
«Прошу, выполни просьбу, - я пропустила ее слова мимо ушей, - когда я покину этот мир, хочу, чтобы Иоанна ты взяла себе. Только тебе я и доверяю. Отец мой старый, беспомощный, сам скоро уйдет в мир иной. А не смотря на то, что Аннушка эти годы не отходила от меня ни на шаг и всегда помогала, сына я хочу доверить тебе. Тебе, в которой я точно уверена и которая оставила в моей жизни крепкий и теплый след. Выполни эту просьбу, единственное, что я прошу».
Анежка сквозь слезы согласилась. Мы обнялись и распрощались. Долго я лежала на постели рядом с Иоанном и гладила его по голове и все нашептывала:

http://s52.radikal.ru/i135/1106/d2/d54048f0f148.jpg

«Дорогой мой мальчик, мой любимый… все будет у тебя хорошо. И вырастишь и станешь великим. Великим, смелым, сильным и справедливым. Ведь нет ничего важнее справедливости и чистого сердца. Люби жизнь, люби людей, прощай врагов и помогай слабым. Ты многого добьешься. У тебя будет большая и крепкая семья: послушные дети, верная жена. Окружат тебя добрые люди и готовые пойти с тобой хоть в ад друзья. Будь же счастлив…», - я поцеловала его в лоб. Его носик сморщился, но малыш не проснулся. А я заснула. Заснула в последний раз и навсегда…

Марию похоронили на старом кладбище, окруженном рвом и цветами. И именно там она смогла обрести вечный покой.

Конец.

+1

11

Хорошая история.
Только мне немного непонятная. Простить предателя?.. Я понимаю: никакой злобы и ненависти, но абсолютное прощение - ничего не было.. Наверно, я в людей не верю.

0

12

ну она ведь любила его....да и ребенок был. как бы тебе не был противен человек, ты с ним многие годы провела и он для тебя нечто родное..своё..поэтому всё равно будет жалко, будешь скучать...да и лучше жить в прекрасном доме этого Ангела, чем в каком то сарае на руках с ребенком. Жаль только, что история трагически закончилась

0

13

Да я про Анежку... Как же, как же, такие подруги...

Death_Angel написал(а):

Жаль только, что история трагически закончилась

Мальчик-то сиротой остался )=

0

14

ну она не удержалась....значит он и ее внешностью приворожил или фигурой там...да и что ей терять то, у нее ведь мужа не было.

А ребенок....он теперь у Анежки и будет..пусть растит его как своего

0

15

Обалденно, и скрины красивые, и написано очень хорошо!

0


Вы здесь » Simoland - форум о Симс 2 и Симс 3! =) » Сериалы и рассказы » Ой, да не вечер


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно